Programme

Mardi 26 mars 2019 Faculté de Médecine Salles forum 209, 210, 211

Mercredi 27 mars 2019


Mercredi 27 mars 2019SALLE PLENIERESALLE 1SALLE 2
9:00-10:30 Session Fonctionnelle
(S. Chabardes)
8:30-10:30
Ateliers de pédagogie. (Maître de stage) Structurer un débriefing auprès d’un interne après une intervention neurochirurgicale (Thierry PELACCIA et Elodie HERNANDEZ)
10:30-11:00 (Exposant) PAUSE - Blitz diaporama
11:00-11:20 Démographie médicale en neurochirurgie les enjeux ? P.H. Roche Communications libres
11:20-12:00 Un modèle innovant de formation. J.J. Moreau Communications libres
12:00-12:30 Economie de la Santé : T2A et neurochirurgie, compatibilité ? F. Pierru (Maitre de Conférence Universitaire, Sciences Po.)
12:30-13:00 (Exposant) LUNCH (Espace exposant) - Blitz diaporama Comité de Rédaction "neurochirurgie"
13-00-14:30 SYMPOSIUM SYMPOSIUM
14:30-16:00 Session Base du Crâne
A. Techniques, intérêt et indications des voies endoscopiques et microchirurgicales pour les lésions de :
1. APEX PETREUX (Anatomie chirurgicale par P.H. Roche, Technique endoscopique, Place de chacune d’elles) ;
2. CHARNIERE CERVICO-OCCIPITALE (Clivus et région rétro-clivale, Odontoïde). B. Outils de simulation gestuelle de formation à la chirurgie endoscopique (S. Gaillard).
Session Douleurs (J. Voirin) Evaluation, classification et traitement médicamenteux d’avenir des céphalées. CETD de Strasbourg Dr Muresan 20’
2- Neuromodulation des céphalées trigemino-autonomique. Denys Fontaine 20’
3- La thérapie lésionnelle trigéminale conserve-t-elle un avenir ? Marseille 20’
4- Traitement chirurgicaux des douleurs cranio faciales en cancérologie. Angers 20’
5- Questions et conclusion 10’
16:00-16:30 (Exposant) PAUSE - Blitz diaporama
16:30-18:00 Session Vasculaire Malformations vasculaires cérébrales et péri-partum
1- Introduction - K Mourier (Dijon)
2- Recommandations en cas de malformation artério-veineuse - L Thine (Besançon)
3- Recommandations en cas d’anévrisme artériel intracrânien - E Magro (Brest)
4- Recommandations en cas de cavernome - T Gaberel (Caen)
5- Le point de vue de l’obstétricien - P Deruelle (Lille)
6- Le point de vue de l’anesthésiste - E Samain (Besançon)
7 - Conclusion - L Thines (Besançon)
Communications libres. Communications libres.
18:10 Wine and Shees,Invitations Doyen, DG, Pdt CME, Pdt SFNC
Le coin d’histoire (JB. Thiebaut, S. Frölich, S. Gusmaou)

Jeudi 28 mars 2019


Jeudi 28 mars 2019SALLE PLENIERESALLE 1SALLE 2
7:30-10:30 DPC BREAKFAST, Accreditation (T. Faillot), Radioprotection (N. Lonjon), Infection site opératoire avec ateliers médico-légale (E. Emery), Déroute opératoire (P.H. Roche) 8:30-10:30
Ateliers de pédagogie. (Maître de stage)
Restitution d’un dossier (SNAPPS) (Audrey FARRUGIA et Thierry PELACCIA)
8:30-10:30 Communications libres
10:30-11:00 (Exposants) PAUSE - Blitz diaporama
11:00-12:30 (Salle plénière) A.G. SFNC, vote (membres du bureau)
12:30-13:00 (Exposant) LUNCH (Espace exposant) - Blitz diaporama
13-00-14:30 SYMPOSIUM SYMPOSIUM
14:30-15:30 Intelligence Artificielle (E. Cuny) Un exemple : Prédiction de l’extension volumétrique du glioblastome, C. Heinburger.
15:30-16:30 Livre Blanc de la neurochirurgie publique et libérale (Cordonateur Ph Paquis, K. Buffenoir, J. Destandau, E. Emery, J.L. Barrat, F. Caire) Communications libres Méningiome et Androcur S. Frölich
16:30-17:00 (exposants) PAUSE - Blitz diaporama
17:00-19:00 Session Rachis (Allememand et Français) (B. Debono et Ph. Charles).
Myélopathie cervicarthrosique : arthroplastie ou prothèse ?
Spondulolisthésis dégénratif : fusion ou décompression ?
Rachis traumatique burst incomplet : kypho et percutané vs. fusion antérieure ?
Malformation d’Arnold-Chiari (O. Klein) 17:00-18:00
Communications libres oncologie,
18:00-19:30
Club Oncologie
20:00 Diner de Congrès (SFNC) - Maison Würms

Vendredi 29 mars 2019


Vendredi 29 mars 2019SALLE PLENIERESALLE 1SALLE 2
8:00-10:30 Session Rachis (B. Debono et Ph. Charles)
1. Prise en charge des doubles discopathies (S. Litrico).
2. Choix des implants et innovations en neurochirrugie du rachis, que nous réserve l’avenir ? (J.L. Barat, Pharamacien hopitalier)
ONCOLOGIE
Introduction par le Pr Johan PALLUD (5 minutes)
b. Fluorescence induite et chirurgie des gliomes par le Dr Jacques GUYOTAT (22 minutes)
c. Fluorescence induite et chirurgie des métastases par le Pr Philippe METELLUS (22 minutes)
d. Discussions avec l’auditoire (10 minutes). Communications libres - Oncologie - (J Pallud, Ph. Metellus)
8:30-10:30
Ateliers de pédagogie (Maître de stage). modalités d’évaluation (des compétences) (Mathieu LORENZO et Elodie HERNANDEZ).
10:30-11:00 (Exposant) PAUSE - Blitz diaporama
11:00-11:30 (Salle plénière) Immunothérapie cérébrale
11:30-12:00 Intégration multisensorielle dans le contexte de la chirurgie intracrânienne (K. Schaller, Genève)
12:00-12:30 (Salle Plénière) Imagerie guidée (A. Ganji)
12:30-13:00 (Exposant) LUNCH (Espace exposant) - Blitz diaporama
13-00-14:30 SYMPOSIUM SYMPOSIUM
14:30-16:00 Séance commune avec la Société Française de Neuroradiologie SFNR (S. Kremmer) Actualités en imagerie sur les Noyaux gris centraux, Substance blanche, Rachis, Rocher par Mrs les Pr. F. Veillon, M. Braun, Th. Tourdias, G. Bierri Session Hydocéphalie Ma valve draine trop : complications d’hyperdrainage des systèmes de dérivation du LCS (Ph. Decq) Bureau du Collège de Neurochirurgie