Programme

Mardi 26 mars 2019 Faculté de Médecine Salles forum 209, 210, 211

Mercredi 27 mars 2019


Mercredi 27 mars 2019Auditorium CASSINSalle AmsterdamSalle Londres 2
9:00-10:30 Session Fonctionnelle
(S. Chabardes)
8h30 : 9h00 « la neurochirurgie fonctionnelle en 2019 : forces , faiblesses , opportunités et menaces ». S. Chabardès- Sophie Colnat Coulbois
9h00-9h45 : tour de tables des centres français . Moderateur : Patrick Mertens / S. Palfi
9H45-9H50 : Conclusions et actions a suivre : E. Cuny- J. Regis
9h50-10h30 : discussion autour de cas difficiles en neurochirurgie fonctionnelle. Moderateurs : Carine Karachi / Denys Fontaine/ Claire haegelen. (cas cliniques selectionnes , presentes par des juniors).
8:30-10:30
Ateliers de pédagogie. (Maître de stage)
Comment favoriser l’apprentissage du raisonnement diagnostique chez les internes ? Thierry PELACCIA
10:30-11:00 (Exposant) PAUSE - Blitz diaporama
11:00-11:20 Démographie médicale en neurochirurgie les enjeux ? P.H. Roche Communications libres
11:20-12:00 Un modèle innovant de formation. J.J. Moreau Communications libres
12:00-12:30 Economie de la Santé : T2A et neurochirurgie, compatibilité ? F. Pierru (Maitre de Conférence Universitaire, Sciences Po.)
12:30-13:00 (Exposant) LUNCH (Espace exposant) - Blitz diaporama Comité de Rédaction "neurochirurgie"
13-00-14:30 SYMPOSIUM SYMPOSIUM
14:30-16:00 Session Base du Crâne
1. Anatomie chirurgicale et voies d’abord de l’aex pétreux, P.H. Roche.
2. Lésions de l’apex pétreux : approche endonasale ou endocrânienne ? E. Jouanneau.
3. Tumeurs de la charnière cranio-cervicale : voies endonasales, antéro-latérale pou postéro-latérale ? S. Fröelich.
4. Résection de l’odontoïde par voie endoscopique endonasale, B. Baussart.
5. Particularités techniques de l’endoscopie dans les cavités naturelles, H. Dufour ; Clivus et région rétro-clivale, Odontoïde).
6. Outils 3D de simulation gestuelle de formation à la neurochirurgie endoscopique endonasale, S. Gaillard.
MODERATEURS : E. GAY, F. LITTRE.
Session Douleurs
Modérateurs : J. VOIRIN, Ph RIGOARD
Evaluation, classification et traitement médicamenteux d’avenir des céphalées. CETD de Strasbourg Dr Muresan 20’
2- Neuromodulation des céphalées trigemino-autonomique. Denys Fontaine 20’
3- La thérapie lésionnelle trigéminale conserve-t-elle un avenir ? Marseille 20’
4- Traitement chirurgicaux des douleurs cranio faciales en cancérologie. Angers 20’
5- Questions et conclusion 10’
16:00-16:30 (Exposant) PAUSE - Blitz diaporama
16:30-18:00 Session Vasculaire
MODERATEUR : T. CIVIT, J.P. LEJEUNE
Malformations vasculaires cérébrales et péri-partum
1- Introduction - K Mourier (Dijon)
2- Recommandations en cas de malformation artério-veineuse - L Thine (Besançon)
3- Recommandations en cas d’anévrisme artériel intracrânien - E Magro (Brest)
4- Recommandations en cas de cavernome - T Gaberel (Caen)
5- Le point de vue de l’obstétricien - P Deruelle (Lille)
6- Le point de vue de l’anesthésiste - E Samain (Besançon)
7 - Conclusion - L Thines (Besançon)
Communications libres. Communications libres.
18:10 Invitations Doyen, DG, Pdt CME, Pdt SFNC
Le coin d’histoire (JB. Thiebaut, S. Frölich, S. Gusmaou)

Jeudi 28 mars 2019


Jeudi 28 mars 2019Auditorium CASSINSalle AmsterdamSalle Londres 2
7:30-10:30 DPC : Infections postopératoires après neurochirurgie
Accès ouvert aux praticiens non-inscrits au Congrès SFNC.
Programme en attente de validation par ANDPC
Coordination : Evelyne Emery
- 7.30-7.45 État des lieux et problématique
Evelyne Emery (Caen)
- 7.45-8.00 ISO : Qu’avons-nous appris du retour d’expérience ?
Thierry Faillot (Paris)
- 8.00-8.30 Infectiologie rachidienne et antibiothérapie
Yves Hansmann (Strasbourg)
- 8.30-9.00 Stratégie thérapeutique
Evelyne Emery (Caen)
- 9.00-9.15 Place de la chirurgie dans les ISO
Bertrand Debono (Toulouse)
- 9.15-9.45 Cas cliniques / E-voting
Kevin Buffenoir (Nantes) & Tutti
- 9.45-10.00 Considérations médicolégales
Nicolas Lonjon (Montpellier)
- 10.00-10.15 Analyse cas médico-légal ISO / E-voting
NL & tutti
- 10.15-10.30 Conclusions et messages
Evelyne Emery
8:30-10:30
Ateliers de pédagogie. (Maître de stage)
Comment structurer la restitution de cas de patients par les étudiants ? (Audrey FARRUGIA et Thierry PELACCIA)
8:30-10:30 Méningiome et Androcur S. Frölich, Communications libres
10:30-11:00 (Exposants) PAUSE - Blitz diaporama
11:00-12:30 (Salle plénière) A.G. SFNC, vote (membres du bureau)
12:30-13:00 (Exposant) LUNCH (Espace exposant) - Blitz diaporama
13-00-14:30 SYMPOSIUM SYMPOSIUM
14:30-15:30 Intelligence Artificielle (E. Cuny) 1. N. Paragios (Centrals Supelec). 2. Détermination de la récidive des glioblastomes par deep learning, C. Heinburger. 3. Application pratque de l’I.A. en neurochirurgie, E. Cuny.
15:30-16:30 Livre Blanc de la neurochirurgie publique et libérale (Cordonateur Ph Paquis, K. Buffenoir, J. Destandau, E. Emery, J.L. Barrat, F. Caire) Communications libres
16:30-17:00 (exposants) PAUSE - Blitz diaporama
17:00-19:00 Session Rachis (Allememand et Français) (B. Debono et Ph. Charles).
1. Prothèse cervicale sur la Myélopathie en cas de compression discale (soft disc) : discectomie et fusion (Sven Eicker, Hamburg) vs prothèse (Thierry Dufour, Paris)
2. Chirurgie minimale invasive sur spondylolisthésis dégénératif : TLIF MIS (René Schmidt, Ulm) vs OLIF et décompression indirecte (Jean-François Lepeintre, Paris)
3. Burst fracture incomplète (A3) chez le patient jeune : ostéosynthèse et greffe antérieure (Boris Krischek, Köln) vs ostéosynthèse percutanée et kyphoplastie (Stéphane Fuentes, Marseille)
4. Alignement sagittal en cas d’arthrodèse lombaire mono- et bi-segmentaire : une théorie inutile (Florian Ringel, Mainz) vs une nécessité pour éviter les complications (Cédric Barrey, Lyon).
Malformation d’Arnold-Chiari (O. Klein) 17:00-18:00
Communications libres oncologie,
18:00-19:30
Club Oncologie

Vendredi 29 mars 2019


Vendredi 29 mars 2019Auditorium CASSINSalle AmsterdamSalle Londres 2
8:00-10:30 Session Rachis (B. Debono et Ph. Charles)
1. Prise en charge des doubles discopathies (S. Litrico).
2. Choix des implants et innovations en neurochirrugie du rachis, que nous réserve l’avenir ? (J.L. Barat, Pharamacien hopitalier)
ONCOLOGIE
Introduction par le Pr Johan PALLUD (5 minutes)
b. Fluorescence induite et chirurgie des gliomes par le Dr Jacques GUYOTAT (22 minutes)
c. Fluorescence induite et chirurgie des métastases par le Pr Philippe METELLUS (22 minutes)
d. Discussions avec l’auditoire (10 minutes). Communications libres - Oncologie - (J Pallud, Ph. Metellus)
8:30-10:30
Ateliers de pédagogie (Maître de stage). Comment évaluer les compétences ? (Mathieu LORENZO).
10:30-11:00 (Exposant) PAUSE - Blitz diaporama
11:00-11:30 (Salle plénière) Immunothérapie cérébrale (H. Vie, Nantes)
11:30-12:00 Intégration multisensorielle dans le contexte de la chirurgie intracrânienne (K. Schaller, Genève)
12:00-12:30 (Salle Plénière) Imagerie guidée (A. Ganji)
12:30-13:00 (Exposant) LUNCH (Espace exposant) - Blitz diaporama
13-00-14:30 SYMPOSIUM SYMPOSIUM
14:30-16:00 Séance commune avec la Société Française de Neuroradiologie SFNR (S. Kremmer)
- 14h30-14h50 : Radio-anatomie du thalamus à haut champ : Thomas Tourdias (Bordeaux)
- 14h50-15h10 : Radio-anatomie de la substance blanche cérébrale : Marc Braun et Fabien Rech (Nancy)
- 15h10-15h30 : Radio-anatomie de la base du crâne : Francis Veillon (Strasbourg)
- 15h30-15h50 : Radio-anatomie du Rachis : Guillaume Bierry (Strasbourg)
- 15h50-16h : discussion
Session Hydocéphalie Ma valve draine trop : complications d’hyperdrainage des systèmes de dérivation du LCS (Ph. Decq) Bureau du Collège de Neurochirurgie